Мир отмечает 95-летие со дня рождения Александра Солженицына

Мир отмечает 95-летие со дня рождения Александра Солженицына
Фото из архива ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 11 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Хромова/. 95 лет исполняется со дня рождения выдающегося российского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына.

"Александр Исаевич не любил отмечать дни рождения, юбилеи, поэтому в нашей семье мы отмечали только дни рождения детей. Сегодня в Доме русского зарубежья соберутся друзья, единомышленники Александра Солженицына, приедут сыновья", - рассказала корр.ИТАР-ТАСС президент Фонда Солженицына, вдова писателя Наталья Солженицына.

Накануне вечером в Москве, в Большом зале консерватории, с огромным успехом прошел концерт "Отраженье в воде", в честь 95-летия со дня рождения Александра Исаевича. В программе соединились два культурных феномена второй половины XX века: "Крохотки" - короткие размышления в прозе Солженицына и Прелюдии Дмитрия Шостаковича. В результате синтеза слова и музыки двух великих художников благодаря исполнению замечательных артистов родилось новое, актуальное произведение, захватывающее внимание зрителей с первых же секунд.

Инициаторами проекта стали народный артист России, известный актер Александр Филиппенко и блистательный гобоист, художественный руководитель Государственного академического камерного оркестра России Алексей Уткин. По многочисленным просьбам публики Александр Филиппенко читал "Один день Ивана Денисовича" Солженицына перед разными аудиториями. Возникло желание продолжить эту идею, в том числе в разных городах России. Наталья Солженицына посоветовала исполнять маленькие сочинения Солженицына - "Крохотки". Алексей Уткин предложил соединить "Крохотки" с Прелюдиями Шостаковича.

По словам Уткина, когда он впервые прочитал "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, он узнал о существовании совсем другого мира, который был где-то в подтексте нашей жизни. "Крохотки" вызвали у маэстро массу ассоциаций.

"Я давно мечтал исполнять Прелюдии Шостаковича на гобое. Мне эта музыка очень близка, она близка любому российскому и особенно советскому человеку, который застал тот период. Эти два произведения очень близки по духу. Это - особый Солженицын и особый Шостакович. В каждой "Крохотке" заложена идея романа и каждая прелюдия как маленькая симфония", - рассказал Алексей Уткин журналистам.

"Произведениям Солженицына присуща мощнейшая энергетика. Этот концерт требует колоссальной работы ума, души. Выступление в таких залах, как Большой зал Московской консерватории, очень ответственно. И в этот вечер на одной из главнейших музыкальных площадок Москвы и мира звучали Шостакович, Солженицын и аплодисменты. Рядом была умная, понимающая публика", - отметил Филиппенко.

""Крохотки" не только о том времени, они и сегодня и завтра будут звучать, потому что они о человеке, попавшем в трудную ситуацию, о человеческих переживаниях. Это всем знакомо и интересно. На концерте мы попадаем в мощное поле воздействия двух сильных художников: Солженицына и Шостаковича. Мы все вместе чувствуем, переживаем, живем, ведь они от нас никуда не ушли, они остались с нами в своих сочинениях", - считает Наталья Солженицына.

9 декабря в Москве, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, открылась выставка рукописей, документов и фотографий "Александр Солженицын: из-под глыб". Это - первая презентация архива Солженицына на родине. По мнению Натальи Солженицыной, "рукописи Александра Исаевича - памятники трудному веку России и самому Солженицыну, как летописцу этого века".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent