Почти половина россиян поддерживают процесс укрупнения вузов

МОСКВА, 11 декабря. Высказывая свое отношение к происходящим в России объединениям вузов, 45% участников опроса ВЦИОМ одобрили этот процесс, 36% негативно оценили изменения, а 19% еще не определилась со своей позицией по данному вопросу. Таковы результаты исследования Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Большинство россиян признают, что российская система образования нуждается в преобразованиях: 41% респондентов предлагает лишь частично ее трансформировать, 47% настаивают на коренных изменениях. Ненужными перемены называют 8% опрошенных. При этом более половины респондентов поддерживают вектор развития, выбранный министерством образования и науки. Так, 56% россиян полагают, что заявленные идеи и цели благоприятны для образования в целом, и только 37% скептически относится к выбранному курсу развития.

Исследование также показало, что россияне видят множество плюсов в признании российских дипломов за рубежом. 35% опрошенных считают, что это откроет выпускникам перспективы успешного трудоустройства в западных компаниях, 30%, в свою очередь, говорят о возможности для молодых специалистов зарубежных стажировок. По мнению других респондентов, обладатели дипломов международного образца смогут профессионально изучать иностранные языки /15%/, наладить деловые контакты в России и за рубежом /13%/.

Репрезентативный опрос ВЦИОМ проведён 20-21 ноября 2013 года. Опрошено 800 человек - родителей школьников - в 17 городах России. Статистическая погрешность не превышает 5%.

Минобрнауки принимает решения об укрупнении высших учебных заведений по итогам мониторинга эффективности вузов, который проводится с 2012 года. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что это помогает консолидировать ресурсы, которые есть в образовании - финансовые, имущественные и преподавательские. "Те объединительные проекты, которые идут, - присоединение или реорганизация и тд, - преследуют одну-единственную цель - улучшение условий обучения студентов, улучшение качества образования и повышение уровня научных исследований", - подчеркивал Ливанов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent