Минобороны РФ добивается расширения льгот для контрактников на транспорт и медпомощь

МОСКВА, 17 декабря. Министерство обороны России рассчитывает на законодательную поддержку по расширению для военнослужащих-контрактников льгот на транспорт и медицинскую помощь. Об этом сообщил представитель Главного управления кадров военного ведомства генерал-майор Евгений Кучинский на заседании комитета Совета федерации по обороне и безопасности.

"Мы организовали работу по внесению изменений в нормативно-правовую базу в части предоставления всем военнослужащим по контракту и членам их семей права бесплатного проезда к месту проведения отпуска вне зависимости от региона прохождения ими военной службы", - сказал он.

Генерал напомнил, что с 1 января 2012 года таким правом пользуются только контрактники в районах Крайнего Севера и ряде других отдаленных регионов. По его словам, эта соцгарантия по территориальному признаку вызвала в 2012-2013 годах массу обращений в администрацию президента РФ, правительство и Минобороны.

"Проезд на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно является одной из наиболее значимых и востребованных мер социальной защиты военнослужащих-контрактников, - сказал Кучинский. - По мнению военнослужащих, предоставление этой гарантии по территориальному признаку считается социально несправедливым". "Соответствующий законопроект разработан и внесен в правительство", - добавил генерал.

Он также сообщил о завершении процедуры межведомственного согласования законопроекта, предусматривающего наделение членов семей контрактников правом на бесплатную медпомощь в военно-медицинских учреждениях". "Кроме того, мы предполагаем установить для контрактников льготы на оплату путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря и туристские базы Минобороны в размере 25% от стоимости путевок для военнослужащих и 50% - для членов их семей", - отметил представитель ведомства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent