Библиотека Шнеерсона в полном объеме будет доступна для всех желающих с июля 2014 года

МОСКВА, 17 декабря. Августа Яковлева/. Последняя часть библиотеки Шнеерсона будет перевезена из Российской государственной библиотеки (РГБ) в Еврейский музей до весны 2014 года. "А с июля она станет доступна для любого желающего", - сообщил на пресс-конференции в Москве глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

В библиотеке остается чуть меньше половины собрания из 4,5 тыс. книг. Они не могут быть перевезены без сканирования: на обработку 500-600 книг требуется около месяца. Как сообщил ранее в интервью ИТАР-ТАСС председатель правления музея Борух Горин, сканирование книг сопряжено с другой важной и трудоемкой работой - описью. "Это непросто: изучаются пометки на полях, подчеркивания, помарки", - сказал Горин. Отсутствие описи лишает историков и архивистов возможности изучать коллекцию.

Юридически собрание останется в собственности РГБ, но фактически будет находиться в помещениях, принадлежащих Еврейскому музею. При нем открыт читальный зал, в котором все желающие могут ознакомиться с историческими документами.


Библиотека Шнеерсона в полном объеме будет доступна для всех желающих с июля 2014 года
Владимир Путин: Проблема библиотеки Шнеерсона закрыта
В январе этого года окружной суд в столице США постановил, что правительство России должно выплачивать штраф в размере $50 тыс. в день иудейскому хасидскому движению "Хабад Любавич" до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона". Москва отказалась выполнять это решение. В МИД РФ вердикт назвали "грубейшим нарушением общепринятых норм и принципов международного права".

Библиотека - коллекция древнееврейских книг и рукописей - была собрана в начале ХХ века главой общины любавичских хасидов Иосифом Ицхаком Шнеерсоном на территории современной Смоленской области в местечке Любавичи. Во время Первой мировой войны Шнеерсон переехал в Ростов-на- Дону и сдал часть библиотеки на хранение в Москву. Эта часть находится в РГБ, другую часть Шнеерсон вывез за границу в 1927 году, и она попала в руки нацистов. Самому Шнеерсону удалось выехать в Нью-Йорк. Из Германии после крушения Третьего рейха архив Шнеерсона вместе с другими трофейными документами был перевезен в Москву и ныне находится в Российском государственном военном архиве. В 1950 году Ицхак Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет библиотеки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent