Останки 16 человек найдены на строительной площадке в Улан-Удэ

УЛАН-УДЭ, 19 декабря. Эльвира Балганова/. Скелетированные останки 16 человек обнаружили рабочие на одной из строительных площадок в Улан-Удэ. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в региональном управлении Следственного комитета России, на некоторых черепах имеются повреждения, схожие с пулевыми отверстиями.

"По предварительной версии... это захоронение расстрелянных преступников или репрессированных граждан. В настоящее время останки извлечены и переданы экспертам для проведения необходимых исследований. Будет проведена работа по установлению времени наступления смерти людей, а также по идентификации личностей погибших", - пояснили в следственном управлении. 

По мнению председателя Ассоциации жертв политических репрессий Бурятии Лидии Соколовой, обнаруженное место захоронения — одна из братских могил репрессированных. По ее словам, таких "неизвестных могил" в столице Бурятии несколько, и с них якобы до сих пор не снят гриф секретности. 

По данным Ассоциации жертв политических репрессий Бурятии, от гонений 30-х годов пострадали более 20 тыс жителей республики, около 6 тыс из них были расстреляны. В настоящее время в регионе проживают 2,5 тыс граждан, признанных жертвами политических репрессий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent