В Литве соорудили рождественскую елку из бутылок из-под шампанского

ВИЛЬНЮС, 19 декабря. Владимир Иванов/. Оригинальное применение непременному атрибуту встречи Нового года - бутылкам из-под шампанского - нашел литовский полицейский Далюс Валуконис. Из опустошенной тары во дворе своего дома он сложил четырехметровую елку. "Идея была мной подсмотрена однажды в Клайпедском районе, - признался страж порядка, - хотя потом нигде больше такого видеть не доводилось".

Несколько лет он со своей семьей собирал пустую тару из- под шампанского. Когда набралось полтысячи бутылок, решили, что этого для ёлки должно хватить. Несколько дней Валуконис с друзьями, вооружившись сварочным аппаратом, мастерил конусообразный каркас для будущей конструкции. Не меньше труда ушло на подготовку стеклянного материала. Бутылки предстояло помыть, соскрести с них фольгу и этикетки. В горлышко каждой впрыскивалось немного строительной пены, в которую вставляли небольшой кусок металлической проволоки, загнутой на конце крюком. И начался монтаж.

Однако собранных бутылок хватило лишь на половину конструкции. Спешно была объявлена "всеобщая мобилизация". История умалчивает о том, сколько шипучего напитка выпили в помощь Валуконису его друзья и домашние. Доподлинно известно лишь, что в акцию были вовлечены все окрестные кафе и рестораны, которые охотно собирали тару для достройки бутылочной елки. Всего на нее ушло 1100 бутылок. Особенно красочно елка смотрится вечером, когда зажигаются закрепленные на ней разноцветные лампочки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent