Мэрия Москвы отказалась предоставить право бесплатного проезда обоим многодетным родителям

МОСКВА, 19 декабря. / Корр. ИТАР-ТАСС Борис Клин/. Мэрия Москвы отказалась предоставить право бесплатного проезда на общественном транспорте обоим многодетным родителям из-за нехватки средств. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ Михаил Федотов, сославшись на полученный из мэрии Москвы ответ на обращение совета.

"Правительство Москвы прислало ответ на обращение совета о предоставлении права бесплатного проезда обоим многодетным родителям, а не одному, как предусматривает действующий городской закон. В полученном ответе сказано, что в Москве 88 тыс. многодетных семей, и предоставление права бесплатного проезда второму родителю повлечет увеличение расходов бюджета, что не предусмотрено программой социальной поддержки", - сказал глава СПЧ.

"Мы будем повторно обращаться к правительству Москвы с тем, чтобы социальные карты на основании которых граждане могут осуществлять право бесплатного проезда на общественном транспорте, содержали бы фамилии обоих родителей, чтобы они оба могли пользоваться ими, это будет и справедливо, и экономно", - отметил Федотов.

Глава СПЧ также приветствовал недавнее решение Басманного районного суда Москвы, который отменил штраф в размере 2,5 тыс. рублей многодетному отцу, воспользовавшемуся в метро соцкартой супруги. Суд, сославшись на указ президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" решил, что право на бесплатный проезд этим актом уже предоставлено обоим многодетным родителям, и постановил прекратить дело за отсутствием события административного правонарушения, а изъятую соцкарту вернуть.

"Приятно, что Басманный суд поддержал многодетную семью. Правовая позиция суда дает больше оснований правительству Москвы вернуться к обсуждению этого вопроса", - заявил Федотов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent