Фурсенко: возраст директоров научных организаций следует ограничить

МОСКВА, 20 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Возраст директоров научных организаций в России следует ограничить, чтобы стимулировать карьерный рост молодых ученых. Такое мнение высказал помощник главы государства Андрей Фурсенко на заседании президентского Совета по науке и образованию.



"Мы пошли на это в высшей школе, университетах, когда жестко ограничили возраст ректоров, но при этом ввели понятие "президентов университетов", которые оказывали серьезную роль на формирование программ университетов, - напомнил он. - Наверное, по этому же пути можно было бы пойти и в научных организациях, поскольку средний возраст директоров наших институтов - достаточно велик".



Вместе с тем, Фурсенко заметил, что реализовывать данную инициативу "необходимо постепенно, но по этому направлению надо идти". "На сегодняшний день из-за отсутствия возрастных ограничений на административно- руководящих должностях в научных организациях карьерный рост в них весьма и весьма затруднен", - посетовал помощник президента.



С этой же целью он предложил существенно увеличить "адресную поддержку молодых талантливых ученых исследовательских групп, лабораторий, институтов за счет специальных грантов, создать возможность карьерного роста перспективных исследователей и материального стимулирования наиболее успешных ученых". В частности, предлагается ввести для них "постоянные ставки с уровнем оплаты, сопоставимой с наиболее развитыми странами".



"Оплата труда исследователей должна быть достойной, позволять им работать, не подрабатывая на стороне, чтобы ученый имел возможность реализовать весь свой потенциал, что особенно важно для молодых и талантливых людей", - заключил Андрей Фурсенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent