Госдума ввела тюремные сроки до 5 лет за призывы к разделению России

МОСКВА, 20 декабря. Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс о лишении свободы на срок до 5 лет за призывы к разделению России. Авторами инициативы выступили депутаты от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым.



После вступления документа в силу "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", будут наказываются штрафом в размере до 300 тыс рублей, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до 3 лет.



Те же деяния, совершенные с использованием СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет), будут караться обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до 5 лет.



Данные нормы вступят в силу с 9 мая 2014 года.



В пояснительной записке коммунисты подчеркивают, что одним из основных признаков государства является целостность его территории. "Принципы целостности и неприкосновенности государственной территории принадлежат к числу основных принципов современного международного права", - отмечают депутаты.



Анализируя действующую редакцию Уголовного кодекса, они делают вывод, что территориальная целостность государства "не рассматривается российским законодательством в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны". "Она выступает лишь в качестве факультативного объекта, причинение вреда которому способно повысить степень общественной опасности того или иного преступления", - констатируют представители КПРФ. Закон призван ликвидировать данный пробел.



"Вводимые нормы позволят предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия", - заключают депутаты.



3 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что призывы к отторжению тех или иных территорий от России не должны оставаться без ответа. "Конечно, нужно отвечать за такие вещи", - сказал он на встрече со студентами-юристами.



Глава государства особо подчеркнул, что Москва всегда будет адекватно реагировать на высказывания и, тем более, действия по отторжению территории страны. "Проходить мимо, не замечать таких вещей нельзя, нужно всегда давать ответ на высказывания, а тем более действия", - сказал он, подчеркнув, что "степень защиты тоже должна быть адекватной". Путин привел пример из истории: "В Риме казнили за кражу, но больше всего краж было во время казней". "Но как, в какой форме (отвечать на такие призывы), - это уже дело профессионального сообщества", - уверен президент. Напомнив об инициативе Зюганова, он указал на необходимость ее "обсуждать, в том числе на площадке парламента".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent