Медведев открыл в Ставрополе президентское кадетское училище

Медведев открыл в Ставрополе президентское кадетское   училищеПрезидент РФ Дмитрий Медведев открыл сегодня в Ставрополе кадетское училище, дав первый звонок для сотен его воспитанников.


Поздравив кадетов с началом учебного года, он отметил, что они открывают для себя новую страницу в своей жизни. Президент рассказал ребятам об истории подобных учебных заведений в России, которая началась 290 лет назад по решению Петра Первого создать так называемые гарнизонные училища. После этого в России появились классические кадетские корпуса, а в советское время их сменили суворовские и нахимовские училища.


"Сейчас мы вновь возрождаем кадетские училища. Те, кто учится в них, я уверен, будут настоящими патриотами своей страны, будут любить свою Отчизну, свой родной край. Многие, я уверен, выберут военную специальность, потому что стране нужны защитники", - сказал президент, приехавший в училище вместе с министром обороны Анатолием Сердюковым.


После этого кадеты, одетые в строгие черные костюмы гражданского образца, спели гимн России под аккомпанемент военного оркестра и выпустили в небо воздушные шары цветов российского флага.


Ставропольское президентское кадетское училище разместилось в корпусах упраздненного военного авиаинженерного училища. Здесь кадеты проведут ближайшие семь лет. Они будут жить в комнатах по 3 - 4 человека, питаться по пять раз в день, получать общее образование, предполагающее в том числе изучение как минимум двух иностранных языков, осваивать дополнительные дисциплины. Для занятий спорта в их распоряжении - стадион, бассейн и строящийся ледовый комплекс.


Каждому воспитаннику положено не только собственное учебное место со стационарным компьютером, но и личный ноутбук. С помощью Интернета родители смогут постоянно контролировать успеваемость ребенка, знакомиться с расписанием его занятий.


Училище рассчитано на 840 воспитанников. Первый набор составил 300 человек. Приоритет в ходе конкурса был отдал детям военных и сиротам.


Подобные кадетские корпуса создаются по всей России на базе ликвидированных военных училищ. Они функционируют под эгидой Минобороны, МВД и ФСБ. Год назад первое президентское кадетское училище появилось в Оренбурге. В этом году, помимо Ставрополя, - в Челябинске и Санкт- Петербурге. В дальнейшем кадетов будут также учить в Туле, Благовещенске, Кемерове и Краснодаре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent