Госдума вместо лишения свободы вводит новый вид уголовного наказания - принудительные работы

Госдума вместо лишения свободы вводит новый вид уголовного наказания - принудительные работы Госдума приняла сегодня в первом чтении так называемый третий президентский пакет законопроектов по гуманизации уголовного права. Депутаты внесли поправки почти в две трети статей УК РФ.


Как пояснил полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх, основной новацией стало введение нового вида наказания – принудительных работ. Они будут применяться на срок от 2 месяцев до 5 лет как альтернативная мера лишению свободы за совершение нетяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Местом отбывания трудовой повинности для безработных станут специальные исправительные центры, которые будут создаваться с 2013 года, а имеющие постоянное место работы смогут нести наказание "без отрыва от производства".


Поправки в законодательство также предоставляют возможность суду изменять категории преступления на менее тяжкие "при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств", а по делам о преступлениях экономической направленности освобождать от уголовной ответственности "при условии пятикратного возмещения нанесенного ущерба" в госказну.


Также вводится механизм отсрочки отбывания наказания больным наркоманией до окончания лечения, но не более чем на 8 лет и при условии добровольного желания избавится от зависимости. В отдельный состав выделяется незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для "негласного получения информации". Уточняются основания и порядок применения домашнего ареста как гуманной меры пресечения.


Кроме того, вносятся поправки в законодательство, согласно которым часть умышленных преступлений и преступлений по неосторожности со сроками наказания до трех лет отнесена к категории небольшой или средней тяжести /сейчас к этой категории относятся преступления со сроками наказания до двух лет/. "Составы небольшой тяжести, включая контрабанду и клевету, исключены из Уголовного кодекса и отнесены к административным правонарушениям", - отметил в свою очередь заместитель председателя профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.


Глава этого комитета Павел Крашенинников заявил ИТАР- ТАСС, что "в нижней палате вызывает полное одобрение подход президента в отношении замены уголовного преследования другими видами наказания, в частности, в данном случае - введение принудительных работ как альтернативы тюремным срокам". "Мы можем это только приветствовать. Будем надеяться, что эта мера позволит сохранить личность наших граждан", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent