Лидер "ореховской преступной группировки" Сергей Буторин приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению

Лидер Лидер "ореховской преступной группировки" Сергей Буторин приговорен сегодня Мосгорсудом к пожизненному заключению. Он признан виновным в руководстве преступным сообществом и входившей в ее состав "ореховской" бандой, а также в 20 убийствах и девяти покушениях на убийство.


С Буторина также по решению суда будет взыскан моральный ущерб в пользу потерпевших на общую 2 млн рублей.


Другому фигуранту дела - Марату Полянскому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Срок осужденным будет зачтен начиная с 9 октября 2009 года.


В суде Полянский свою вину признал, а Буторин настаивал на непричастности к инкриминируемым ему преступлениям. Адвокат Буторина Ольга Тарасова заявила, что обязательно будет обжаловать приговор, по ее словам "истину только предстоит установить, это только первая инстанция".


Буторин признан виновным в руководстве преступным сообществом и входившей в ее состав "ореховской" бандой, а также в совершении в составе банды 20 убийств и девяти покушений на убийство.


Полянский признан виновным в участии в банде и в участии в убийстве шести человек и покушении на убийство троих.


Ранее, в ходе прений сторон, гособвинитель попросил назначить Буторину пожизненное наказание, а Полянскому - 15 лет заключения.


Все преступления, по данным обвинения, относятся к 1994-1998 годам, среди наиболее резонансных - убийство "киллера номер один" Александра Солоника и главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили.


По данным следствия, так называемую "ореховскую банду", действовавшую в Москве с начала 1994 года, с марта 1996 года возглавили Сергей Буторин и Дмитрий Белкин. В тот же период банда объединилась с так называемой "медведковской" группировкой в преступное сообщество. Участники "ореховской" группировки совершали убийства и покушения на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины.


Буторин и Полянский были задержаны в Испании в феврале 2001 года, арестованы и приговорены к тюремному заключению за незаконный оборот оружия. После отбытия наказания за границей они были экстрадированы в Москву. Полянский был выдан правоохранительным органам России в 2009 году, Буторин - в 2010 году. На момент завершения расследование объем уголовного дела составил 68 томов.


На сегодняшем заседании присутстовала жена Полянского - подданая Испании, ее сопровождал переводчик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent