Чайка поручил прокурорам вести ежедневный прием граждан, жалующихся на нарушения в ходе предвыборных кампаний

Чайка поручил прокурорам вести ежедневный прием граждан, жалующихся на нарушения в ходе предвыборных кампанийГенпрокурор РФ Юрий Чайка поручил сотрудникам прокуратуры организовать ежедневный прием граждан, жалующихся на нарушения в ходе парламентской и президентской избирательных кампаний. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.


По ее словам, соответствующее требование содержится в подписанном Чайкой указании "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва и президента РФ". Для оперативного анализа поступающей информации и взаимодействия в этой работе с Центризбиркомом и правоохранительными органами создана рабочая группа во главе с первым замгенпрокурора Александром Буксманом.


"Юрий Чайка поручил обеспечить в первоочередном порядке регистрацию обращений о нарушении законодательства о выборах, а также их своевременную передачу для рассмотрения по существу в соответствующие подразделения прокуратуры, организовать личный прием граждан по вопросам нарушения законодательства о выборах, в том числе в выходные дни", - сказала Марина Гриднева.


Генпрокурор поручил руководителям управлений ведомства и прокурорам на местах "мерами прокурорского реагирования способствовать обеспечению свободного и добровольного участия граждан в выборах". В частности, "во избежание роста социальной напряженности, дестабилизации избирательного процесса и общественно-политической ситуации в регионах" прокуроры должны незамедлительно реагировать на такие нарушения, как массовый обман пожилых граждан и социально незащищенных групп населения, проявления экстремизма и "факты коррупционных действий со стороны недобросовестных должностных лиц".


Прокуроры также должны не допустить, что кто-либо "неоправданно вмешивался в избирательный процесс" и подменял собою функции избирательных комиссий, подчеркнула представитель Генпрокуратуры.


Кроме того, добавила она, прокуроры будут требовать от оперативников полиции и других структур своевременного исполнения запросов ЦИК и избирательных комиссий на местах по поводу наличия у кандидатов судимостей, привлечения их к административной ответственности, а также предотвращения изготовления незаконных и подложных предвыборных агитационных материалов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent