Путин встретил Рождество в сельском храме под Воронежем

Путин встретил Рождество в сельском храме под Воронежем

Президент России Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное Воронежской области, сообщает ТАСС. Прихожанами в этом году, помимо местных жителей, стали дети из приюта при церкви.


По окончании богослужения глава государства поздравил всех присутствующих с праздником и лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе, который приложил много усилий для восстановления церкви. Путин также посетил церковно-приходской дом при храме, где проживают около 100 украинских беженцев, отмечает РИА Новости.


Храм, внесенный в перечень объектов культурного наследия, вмещает около 450 прихожан. Он был построен в 1901 году, а в 1930-м его закрыли. Здание долгое время использовали под зернохранилище. Восстанавливать храм начали в 1991 году, а полностью закончили реставрацию только в начале 2000-х.


Путин, как правило, встречает Рождество за пределами Москвы. Так, в предыдущие два года он приезжал на богослужения в церкви близ Сочи. В 2012-м глава государства посетил праздничную службу в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, где он был крещен. Еще годом ранее он приехал в храм Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области.


В Москве глава государства встречал Рождество лишь дважды: в 2001 году — в храме Христа Спасителя, и в 2000-м — в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent