Охотничий клуб в Техасе продаст право убить африканского слона

Охотничий клуб в Техасе продаст право убить африканского слона

Охотничий клуб в американском штате Техас снова выставит на аукцион возможность убить крупное животное, численность которых сокращается. Годом ранее клуб столкнулся с международной критикой из-за разрешения охоты на находящихся под угрозой исчезновения черных носорогов, сообщает Associated Press.

Далласский сафари-клуб планирует выставить на аукцион 12-дневный тур охоты на африканского слона в Камеруне. Сумма, которая значится в каталоге аукциона, — 20 тысяч долларов.

Африканский слон является крупнейшим сухопутным животным на Земле. Всемирный фонд дикой природы (WWF) оценивает судьбу этого вида как «уязвимую», «с высоким риском исчезновения в дикой природе».

В прошлом году разрешение ушло с молотка за 350 тысяч долларов, однако клуб говорит, что охота была отложена до тех пор, пока победитель не получит разрешения на ввоз туши животного из Намибии.

Защитники животных планируют пикетировать Конгресс-отель, где состоится аукцион. Однако исполнительный директор клуба Бен Картер отвергает их критику, утверждая, что «в некоторых районах Африки слонов полно», а в Красную книгу США они не занесены.

В аукционном каталоге клуба отмечается, что хотя тот, кто предложит наивысшую ставку, выиграет «право на охоту на зрелого слона», подобная добыча не может быть ввезена в США.

По данным WWF, ареал обитания африканских слонов в экваториальной Африке неуклонно сокращается — с 7,8 миллионов квадратных километров в 1979 году до 2,6 миллиона квадратных километров в 2007 году. Его сокращению способствуют расширение площади, на которой ведется сельское хозяйство и лесозаготовки. Слоны также часто являются объектом незаконной охоты — их бивни представляют собой ценный товар.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent