В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту жизни и здоровья новорожденных

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту жизни и здоровья новорожденныхВ Госдуму внесен проект закона, направленный на защиту жизни и здоровья новорожденных. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня один из его авторов, первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.


Депутаты предлагают предоставить российским женщинам анонимное право отказаться от новорожденного не только в роддоме, но и в течение первого полугода его жизни. С этой целью муниципальным и региональным властям предлагается продумать возможность создания на базах медицинских, социальных центров, а также монастырей специальных окон, куда матери, не желающие воспитывать своего ребенка, смогут отдать малыша. Одновременно вносятся поправки в УК РФ, снимающие уголовную ответственность с таких женщин, а также изменения в ряд других законов, позволяющие беспрепятственно зарегистрировать "отказника", выдать ему свидетельство о рождении и предоставить льготы.


Такие меры, убеждена Карпович, позволят избежать убийств новорожденных, "выкидывания детей на помойку" и создания других условий, угрожающих их жизни. "За 6 месяцев 2011 года произошло 64 подобных преступления. Это очень много", - отметила депутат.


Принятие законопроекта, по словам Карпович, позволит не только сохранить жизнь ребенка, но впоследствии и вернуть его матери. Это будет возможно в тех случаях, когда решение об отказе принималось "в состоянии аффекта, послеродового кризиса или при тяжелых жизненных обстоятельствах".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent