СКР возбудил дело о халатности при ликвидации ЧС на трассе Оренбург — Орск

СКР возбудил дело о халатности при ликвидации ЧС на трассе Оренбург — Орск

В Оренбургской области по результатам проверки действий должностных лиц при ликвидации чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург — Орск возбуждено уголовное дело о халатности. Об этом во вторник, 12 января, сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета России (СКР) по региону.

Дело открыто по части 2 статьи 293 Уголовного Кодекса РФ («Халатность, повлекшая смерть человека»).

По данным ведомства, в ночь на 3 января из-за мощного снегопада на участке со 191-го по 217-й километр в районе села Кидрясово было заблокировано около 50 автомобилей с людьми. В ходе спасательных работ с трассы эвакуированы 84 человека, 14 из них госпитализированы. Один из пострадавших скончался в результате переохлаждения. Движение на трассе было полностью восстановлено 4 января.

Житель Оренбурга Павел Гусев, который провел около суток в снежном заторе на этой трассе и записавший видеообращение к президенту России Владимиру Путину с жалобой на бездействие властей, уверен, что местные чиновники должны были более оперативно отреагировать на ЧС. «Правильно, что возбудили уголовное дело, потому что этой гибели можно было избежать», — прокомментировал решение правоохранительных органов Гусев, сообщает «Говорит Москва».

В свою очередь в МЧС России заявили о готовности оказать помощь в расследовании уголовного дела. «Все материалы проверки, а также иную необходимую информацию МЧС готово предоставить следственным органам», — заявил представитель министерства «Интерфаксу».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent