Врач из Екатеринбурга признана лучшим инфекционистом России

 Врач из Екатеринбурга признана лучшим инфекционистом России

Наталия Бацкалевич спасает людей во время вспышек инфекционных заболеваний. Фото: Архив "РГ"
Сегодня в Москве Наталия Бацкалевич, работающая в больнице N 40, получит профессиональную награду как лучший инфекционист России.
На всероссийский профессиональный конкурс "Лучший врач" Наталию Бацкалевич выдвинули коллеги. Доктор прошла три заочных отборочных этапа, после чего попала в финал. На последней стадии профессионального соревнования она состязалась с пятью лучшими медиками-инфекционистами страны и набрала больше всех очков.
Как нам рассказали в ГКБ N 40, Наталия Александровна родом из Кушвы. Там она начинала карьеру санитаркой при местной больнице. Затем поступила в уральскую медицинскую академию и получила специальность врача-инфекциониста. В 1995 году пришла в 40-ю больницу. Сейчас она работает в ее первом инфекционном отделении, где лежат пациенты с осложненными заболеваниями, требующими особого внимания: ангиной, бронхитом, дифтерией, пневмонией. Бацкалевич также курирует палаты, в которых находятся ВИЧ-инфицированные на четвертой стадии. По признанию коллег, это, пожалуй, самые тяжелые больные: у них поражены сразу несколько внутренних органов и крайне неустойчивая психика.
С 2006 года Наталия Бацкалевич - еще и главный инфекционист Екатеринбурга. Она занимается спасением людей во время крупных вспышек инфекционных заболеваний. Например, доктор курировала лечение строителей торгового центра, которые разом отравились в Екатеринбурге, жителей Пышмы, заразившихся пневмонией, курсантов института МЧС, которые слегли после обеда в столовой.
- Наталия Александровна заслуженно получила награду, - считает ее коллега, заведующая 1-м инфекционным отделением ГКБ N 40 Евгения Шемякина. - Это целеустремленный, энергичный человек с хорошими организаторскими способностями. Причем очень авторитетный как профессионал. Она работает с больными, требующими индивидуального подхода, и для каждого успешно подбирает схему лечения. Она посвятила свою диссертацию исследованию иммунологических особенностей подростков и теперь эффективнее справляется с энтеровирусными заболеваниями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent