Церковь против цензуры в СМИ, но разделяет беспокойство сограждан, уставших от засилья "непотребства"

Церковь против цензуры в СМИ, но разделяет беспокойство   сограждан, уставших от засилья В Русской Православной Церкви считают ненужным ведение какого-либо органа цензуры в СМИ, но разделяет мнение сограждан, обеспокоенных засильем пошлости на экранах и в печати.


"Церковь, конечно, не собирается вводить цензуру. Во- первых, мы исходим из того факта, что цензура в настоящее время запрещена Конституцией. И это важное достижение современного этапа развития нашего общества и необходимое условие для реализации принципа свободы слова и свободы мнений", - заявил глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда, комментируя итоги всероссийского опроса, проведенного аналитической службой "Среда". Согласно исследованию, 42 проц россиян считают допустимой цензуру СМИ со стороны Русской церкви, "против" – 35 проц, 23 проц затруднились с ответом.


"Вместе с тем, очевидно, что современное состояние СМИ вызывает у наших сограждан очень серьезные вопросы. Люди не хотят видеть в СМИ многое из того, что сегодня обрушивается на них с экранов телевизоров, обнаруживается в интернете, публикуется в газетах", - отметил Легойда. Он уверен, что нежелание сталкиваться с этой информацией, впускать ее в свое сознание - на самом деле это потребность большинства сограждан в устойчивых морально-этических общественных нормах и в контроле за соблюдением этих норм, а вовсе не в цензуре в привычном для большинства негативном смысле бюрократического прессинга на СМИ. "Людям на самом деле нужен незыблемый моральный авторитет, который мог бы защитить их и их детей от пошлости, в том числе и в медиасреде. И очень многие, как выясняется, готовы отвести эту роль Православной Церкви", - заметил представитель РПЦ.


По мнению Владимира Легойды, данные опроса должны "заставить задуматься представителей российского медиасообщества над проблемой отсутствия "общественных СМИ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent