Крушение яхты с кокаином вызвало всплеск наркомании на острове в Тихом океане

Крушение яхты с кокаином вызвало всплеск наркомании на острове в Тихом океане

Власти тихоокеанского атолла Фааите обратили внимание, что после крушения на острове яхты с кокаином местные жители стали чаще употреблять наркотики. Об этом сообщает BBC News.

Мэр атолла Жан Луи Уильямс (Jean Louis Williams) заявил, что обратился в правоохранительные органы. «На атолле есть молодые люди, которые принимают наркотики, — рассказал он в телевизионном интервью. — Я уведомил об этом жандармов».

В апреле на Фааите разбилась и сгорела яхта, перевозившая более 600 килограммов кокаина. После пожара полиция нашла на борту судна 237 килограммов наркотика. Остаток груза сочли погибшим в огне. Уцелевший кокаин и двух членов экипажа яхты отправили на остров Таити в столицу Французской Полинезии — город Папеэте.

Появление кокаина у жителей Фааите свидетельствует о том, что полиция изъяла не все наркотики с яхты, отмечает BBC News. Следователи подрзревают, что местная молодежь могла унести часть груза яхты до того, как ее осмотрели стражи порядка. Скорее всего, кокаин поделили и закопали в нескольких местах.

Площадь суши атолла Фааите составляет около девяти квадратных километров, а его население не превышает 400 человек. Входит в состав Французской Полинезии.

В 2016 году сообщалось, что на берег Ирландии выбросило ржавую трубу с 75 килограммами кокаина. Стоимость наркотика оценили в пять миллионов евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent