В России могут запретить курение кальяна в общественных местах

В России могут запретить курение кальяна в общественных местахПетербургские депутаты предложили ввести законодательный запрет на курение кальяна в России в общественных местах, в том числе - в кафе и ресторанах. Соответствующий проект федерального закона приняло сегодня Законодательное собрания Санкт-Петербурга и направило на рассмотрение депутатов Госдумы.


В документе предлагается установить административную ответственность за курение кальяна, а также предоставление услуг для организации такого курения в общественных местах, в том числе заведениях общепита. За нарушение такого запрета предполагается предусмотреть штраф для граждан в размере от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 20 тыс до 30 тыс рублей, для юридических лиц - от 100 тыс до 300 тыс рублей.


Как пояснил журналистам председатель Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, "дым от кальяна в сто раз вреднее, чем от обычной сигареты". Он отметил, что мода на кальян прочно прописалась в Москве, Санкт-Петербурге и многих других российских городах. "В то же время даже в Турции и Египте - странах, где курение кальяна является чрезвычайно распространенным, - тоже борются с этим злом", - подчеркнул спикер петербургского парламента. Он добавил, что эта привычка "вредит здоровью людей" и пообещал "искоренить такую практику в общественных местах".


Тема ограничения курения уже не первый раз обсуждается в Мариинском дворце северной столицы. Весной депутаты уже направляли похожую инициативу в нижнюю палату российского парламента. Подготовленный петербургскими парламентариями проект федерального закона предусматривал существенное ограничение курения табака. В частности, документом предлагалось установить запрет на курение табака на лестничных площадках многоквартирных домов, а также в иных местах общего пользования, за исключением специально отведенных для этого мест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent