На месте прорыва блокады Ленинграда освящен памятный крест

На месте прорыва блокады Ленинграда освящен памятный крестПамятный поклонный крест освящен сегодня на месте прорыва фашистской блокады города на Неве вблизи деревни Марьино Кировского района Ленинградской области.


Трехметровый символ православной веры выполнен из камня и укреплен на каменном основании размером 6х8 м, на котором также установлена неугасимая лампада. Мемориал расположен в непосредственной близости от музея-диарамы "Прорыв блокады Ленинграда". Его авторы - архитекторы Валерий Кузьмин и Ашот Давадян.


Чин освящения мемориала в присутствии ветеранов, жителей осажденного города и прихожан храмов Санкт- Петербургской епархии Русской православной церкви совершил епископ Гатчинский Амвросий. Он отметил, что теперь каждый верующий сможет помолиться на месте, ставшем священным для миллионов людей, где 18 января 1943 года было разорвано вражеское кольцо, душившее невскую твердыню . "Для христиан лучший монумент для увековечения памяти - крест, символ победы света над тьмой", - сказал владыка.


Мемориал возведен на средства благотворителя Грачья Погосяна, который также установил кресты на легендарных местах обороны Ленинграда - Невском пятачке и Синявинских высотах.


В беседе с корр.ИТАР-ТАСС он рассказал, что приехал из Армении на постоянное жительство в город Кировск Ленобласти, где занимается строительством. Как верующего человека его огорчало то, что вблизи места прорыва блокады нет ни одного храма. Когда место для мемориала уже было выбрано и на нем начались работы, одна из пожилых местных жительниц сообщила, что здесь находилась часовня, разрушенная в годы войны. Теперь предприниматель намерен восстановить эту святыню.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent