Госдума приняла законопроект, разрешающий выдавать и депортировать иностранцев без паспортов

Госдума приняла законопроект, разрешающий выдавать и депортировать иностранцев без паспортовГосдума приняла сегодня в первом чтении проект закона, разрешающий пересечение границы РФ при экстрадиции и депортации без загранпаспорта. Соответствующие поправки вносятся в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Инициативой предлагается расширить перечень документов, на основании которых может осуществляться въезд в РФ или выезд из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, которые подлежат выдаче РФ или иностранному государству.


"Лица, в отношении которых Генеральной прокуратурой РФ принято решение о выдаче иностранному государству и которые не имеют документов, удостоверяющих личность, могут выезжать из РФ на основании этого решения, а лица, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории РФ и которые не имеют документов, удостоверяющих личность, могут въезжать в РФ на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства", - говорится в сопроводительных документах.


Разработчики указывают, что запрос о выдаче содержит полные данные о лице /полное имя, дату рождения, данные о гражданстве, месте жительства или месте пребывания/, а также описание внешности, фотографию и другие материалы, в том числе дактилоскопическую карату, позволяющие идентифицировать личность. При этом у большинства тех, кто подлежит выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора, как правило, отсутствуют документы, удостоверяющие их личность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent