На выходных в Москве ожидается дождливая и прохладная погода

Атлантический циклон принесет в московский регион неустойчивую и прохладную погоду с дождями, грозами, порывистым ветром. При этом средняя температура воздуха будет вполне соответствовать первому летнему месяцу.
По данным главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, если в пятницу будет просто довольно прохладная погода и осадки маловероятны, то в выходные дни ситуация изменится.
- После череды жарких дней, несмотря на то, что температура воздуха в выходные будет в пределах нормы, по ощущениям она окажется довольно прохладной для жителей региона, более того свою лепту в некомфортность внесет и повышенная влажность, - пояснила Позднякова. - Причина такой погоды в том, что над средней полосой страны будет преобладать западно-восточный перенос, свойственный началу лета. Благодаря его влиянию, в ночь на субботу возможны дожди при температуре воздуха от +9 до +11 градусов. Днем в Москве и Подмосковье при умеренно теплой погоде вновь будут поливать землю кратковременные осадки. Местами дожди пройдут с грозой и порывистым ветром до 17 метров в секунду. При переменной облачности воздух прогреется слабо, и столбики термометров не поднимутся выше отметки +23 градуса.
Влияние фронта в воскресенье усилится, поэтому сохранится неустойчивая погода. В ночные часы небольшой дождь пройдет на западе области, минимальная температура +8 градусов. Днем не выше +25, а осадки вероятнее ближе к вечеру.
Кстати: Погодные рекорды для 18 и 19 июня пришлись на последние годы XIX столетия. Так, наиболее холодным 18 июня было в 1893 году, когда температура воздуха опустилась до +3,2 градуса, этот же день самым теплым был спустя два года, тогда столбики термометра поднялись до +31,3 градусов. Минимальная температура воздуха для 19 июня +3,5 градусов и была зафиксирована в 1885 году, при этом в 1897 году был поставлен максимальный рекорд для этого дня, температура выросла до +31,8 градусов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent