Туристы спасли альпинистку на одной из опаснейших вершин мира

Туристы спасли альпинистку на одной из опаснейших вершин мира

Команда альпинистов в Гималаях бросила восхождение к вершине и отправилась за 200 километров на помощь другим туристам. За спасательной операцией следил в своем Twitter журналист Вадим Пшещлицки.

Поляк Томэк Марцинкевич и француженка Элизабет Револь решили покорить вершину Нангапарбат, но на высоте 7200 метров у Томэка началась высотная болезнь и снежная слепота. Поэтому француженка решила спускаться за помощью одна, но по пути попала в пургу и обморозилась.

Четыре польских альпиниста, покорявших в это время вершину К2 за 200 километров от Нангапарбата, поймали сигнал бедствия и отправилась спасать туристов. Чтобы попасть туда, им пришлось дать госгарантии на оплату пакистанских вертолетов по 50 тысяч долларов в час.

«Ребята, которые пошли за ними — настоящие герои. Надо понимать что зима в Гималаях — это самые суровые условия на Земле из воображаемых. Ветер до 95 километров в час. Температура около минус 60 по Цельсию. Высота не для жизни», — комментирует ситуацию Вадим Пшещлицки.

Несмотря на то, что любительская спасательная команда прибыла на место уже в темное время суток, она все же начала восхождение к француженке. В результате Револь спасли, у нее обморожены руки и ноги. Мацкевич остался на отметке 7200 метров, так как из-за непогоды спасатели не смогли подойти к нему. Вероятно, он погиб.

Томэк Марцинкевич пытался покорить вершину в седьмой раз. По неподтвержденным данным, альпинистам все-таки удалось зайти на Нангапарбат, а сложности настигли их уже на обратном пути.

Нангапарбат — девятый по высоте восьмитысячник мира и одна из трех самых опасных для восхождения вершин выше восьми тысяч метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent