В голове ирландца нашли воздух на месте мозга

В голове ирландца нашли воздух на месте мозга

Отсутствие части головного мозга почти не повлияло на жизнь 84-летнего мужчины из Северной Ирландии. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на научную работу, опубликованную в медицинском журнале BMJ Case Reports.

Пациент обратился в больницу с жалобой на частые падения и ощущение неустойчивости, которое появилось у него несколько месяцев назад. Кроме того, он рассказал о слабости в конечностях левой стороны тела. В остальном его самочувствие было хорошим, мышление сохраняло ясность, нарушения речи или зрения отсутствовали.

Компьютерная томография показала, что на месте правой лобной доли его мозга находится большая полость с воздухом, поперечник которой составляет девять сантиметров. При дополнительном обследовании на магнитно-резонансном томографе рядом обнаружилась крупная остеома — доброкачественная костная опухоль, развитие которой, по всей видимости, и привело к образованию полости. Кроме того, медики заметили нарушение кровоснабжения мозолистого тела — сплетения нервных волокон, соединяющих полушария головного мозга.


«Дело не в лобных долях»

Биолог Филипп Хайтович о том, как функционирует мозг человека и чем мы отличаемся от обезьян

Пациенту предложили операцию, во время которой будет проведена очистка заполненной воздухом полости и удалена опухоль. Мужчина оценил возможные последствия и отказался от хирургического вмешательства. После этого он выписался из больницы.

В 2017 году сообщалось, что американские врачи обнаружили в мозге 27-летнего мужчины гигантскую арахноидальную кисту, которая сплющила правое полушарие головного мозга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent