Старая ваза с чердака ушла с молотка за 16,2 миллиона евро

Старая ваза с чердака ушла с молотка за 16,2 миллиона евро

Старая фарфоровая ваза, десятилетиями пылившаяся на чердаке в обувной коробке, ушла с молотка за 16,2 миллиона евро (119 миллионов рублей). Об этом сообщает BBC News.

За лот, выставленный на аукцион Sotheby’s в Париже, развернулась ожесточенная борьба. Торги продолжались необычно долго — около 20 минут. Максимальная ставка в 20 раз превысила прогнозы оценщиков, ожидавших, что она составит от 500 до 700 тысяч евро. Ни один предмет на аукционах Sotheby’s во Франции не продавался столь дорого.


Малыш на миллион

Легендарный головорез Дикого Запада передал привет из прошлого00:03 — 27 мая 2017

Сокровища за бесценок

Самые удивительные клады, которые нашли в купленном за копейки барахле

Ваза досталась прежним владельцам в наследство. В марте хозяйка, нашедшая ее на чердаке, решила показать ее знающим людям. По словам эксперта Sotheby’s по искусству Азии, женщине пришлось добираться до офиса аукционного дома на поезде и на метро. Она несла бесценную вазу с собой в обувной коробке с газетной бумагой.

«Когда она поставила коробку на мой письменный стол, и мы ее открыли, красота вещицы ошеломила всех», — вспоминает эксперт. 30-сантиметровый сосуд покрывала разноцветная роспись, а знак императора Айсиньгёро Хунли, правившего в Китае с 1736 до 1795 года, позволял датировать его XVIII веком. Прежде чем попасть во Францию, ваза принадлежала императорской династии Цин. Специалисты отмечают ее исключительную сохранность.

Прежние владельцы догадывались, что вещь представляет ценность, но не знали, что настолько высокую. «Нам она не особенно нравилась, моим бабушке и дедушке тоже», — объяснила женщина, которая принесла ее в Sotheby’s.

В феврале сообщалось, что старый фарфоровый чайник с потерянной крышкой и трещиной на ручке, купленный британцем за 15 фунтов стерлингов, оказался выпущен в XVII веке на первой фарфоровой фабрике в Америке. Спустя два года находка ушла с аукциона за 575 тысяч фунтов стерлингов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent