Ежедневно в мире вирусом СПИДа заражаются 7 тысяч человек

Ежедневно в мире вирусом СПИДа заражаются 7 тысяч человек Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом отмечается сегодня во всем мире.


"Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете, превратившись в огромную по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста и препятствует достижению Целей развития тысячелетия /ЦРТ/, как в сфере здравоохранения, так и в других областях", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.


За эти годы СПИД унес более 25 млн жизней, более 60 млн человек были инфицированы ВИЧ, 16 млн детей остались без родителей. До сих пор этим вирусом ежедневно заражаются более семи тысяч человек, включая одну тысячу детей. В то же время специалисты Роспотребнадзора отмечают, что "за последнее время наблюдается значительный прогресс в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИД".


В ведомстве напомнили, что в июне 2011 года на 65 сессии Генеральной Ассамблеи ООН была подписана "Политическая декларация по ВИЧ/СПИДу: активизация усилий по искоренению ВИЧ/СПИДа", подтверждающая готовность достижения обязательств, сформулированных в Декларации тысячелетия – остановить к 2015 году распространение ВИЧ/ СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости. В этой связи необходимо к 2015 году сократить передачи ВИЧ-инфекции половым и инъекционным путем вдвое; искоренить передачу ВИЧ от матери ребёнку; сократить вдвое смертность по причине туберкулёза среди людей, живущих с ВИЧ; обеспечить антиретровирусное лечение для 15 млн людей.


Сегодня в российских регионах пройдут "круглые столы", брифинги, фестивали волонтерских групп, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, лекции, беседы, акции по приверженности здоровому образу жизни, профилактике ВИЧ среди молодежи и уязвимых групп.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent