В Китае эвакуировали часть дома из-за единой системы вентиляции туалетов

В Китае эвакуировали часть дома из-за единой системы вентиляции туалетовФото: Kevin Frayer / Getty Images

В Китае эвакуировали свыше ста жильцов дома, чьи квартиры связывала единая система вентиляции туалетов. Таким образом городские власти попытались предупредить распространение коронавируса. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Меры были предприняты после того, как заболевание обнаружили у 62-летней женщины из квартиры 307 на третьем этаже дома, расположенного в квартале Цзин И в Гонконге. Ранее коронавирус подтвердили у мужчины, проживающего десятью этажами выше в квартире номер 1307. Микробиолог Университета Гонконга профессор Юэн Квок-Юн предположил, что вентиляционная труба, соединенная с отводной трубой в ванной комнате, не была опечатана должным образом и могла перенести вирус из одной квартиры в другую.

По совету профессора, власти обязали жильцов освободить все квартиры, чей номер заканчивается числом семь и поместили их на карантин на 14 дней, даже если отсутствуют какие-либо симптомы. В это время специализированные службы проверят трубы. «У нас есть все основания беспокоиться, что возможна воздушно-капельная передача», — сказал профессор.
Он добавил, что жители смогут вернуться домой в ближайшее время, если инспекторы не обнаружат ничего опасного. Точное число эвакуированных людей профессор Юэн Квок-Юн не знает. По предварительным данным полиции, всего эвакуировали 110 человек, тогда как всего в доме проживает более тысячи человек.

В Китае уже были случаи, когда болезнь поражала жильцов одного дома, распространяясь через вентиляционные системы и канализацию. В 2003 году во время вспышки атипичной пневмонии вирусом SARS заразились 321 человек, 42 из них скончались.

Число жертв пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, превысило тысячу. Уточняется, что только за 10 февраля из-за коронавируса в Китае умерло 108 человек. Всего за период эпидемии выздоровело 3996 человек. Общее число заражений достигло 42638, а скончалось 1016 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent