Основатель компании "Яндекс" Бен Коул скончался на 88-м году жизни

Основатель компании Почетный председатель совета директоров и один из основателей российской интернет-компании "Яндекс" Бен Коул скончался сегодня на 88-м году жизни. Об этом сообщил генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож.


"Мы глубоко опечалены кончиной Бена Коула. Являясь одним из директоров-основателей, Бен был направляющей силой для нашей компании. Нам будет очень не хватать его лидерства, деловой хватки и дружбы", - заявил Волож, слова которого приводятся в сообщении, опубликованном на сайте компании.


В 1993 году Коул основал в Бостоне инвестиционную компанию "Cole Management Inc", специализировавшуюся на венчурных инвестициях в высокотехнологические проекты в России и странах СНГ, в том числе инвестировавшую в развитие "Яндекса".


Коул возглавлял совет директоров компании "Яндекс" в 2000-2008 годов. В июле 2008 года он был назначен почетным председателем совета.


Как говорится в сообщении, в ближайшее время "Яндекс" намерен начать поиск новых кандидатов на должность Коула. Выборы в совет директоров пройдут на годовом собрании акционеров в 2012 году.


Компания "Яндекс" является одной из крупнейших интернет- компаний в России. Принадлежащая ей одноименная поисковая система является самой популярной на российском рынке, а также занимает пятое место среди всех "поисковиков" мира по количеству обработанных запросов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent