Суд отказал внуку русского режиссера Комиссаржевского, приговоренного в США к смертной казни, в пересмотре дела

Суд отказал внуку русского режиссера Комиссаржевского, приговоренного в США к смертной казни, в пересмотре дела Суд города Нью-Хейвен в американском штате Коннектикут отказал сегодня защите внука русского режиссера Федора Комиссаржевского 31-летнего Джошуа, приговоренного в США в декабре минувшего года к смертной казни за убийство трех человек, в отмене приговора и назначении нового процесса.


В 2007 году Джошуа Комиссаржевский со своим сообщником Стивеном Хэйесом ворвались ночью в дом врача-эндокринолога Уильяма Петита в пригороде Нью-Хейвена, связали его и бросили в подвал. Хозяйку дома они хладнокровно задушили. Затем в течение нескольких часов Хэйес и Комиссаржевский издевались и насиловали двух дочерей доктора, младшей из которых было всего 11 лет. Чтобы скрыть следы содеянного, преступники подожгли дом. Девочки погибли в огне, но их отцу удалось выбраться из горящего дома и спастись.


Как утверждали в суде сами преступники, случившееся стало "вышедшим из-под контроля ограблением". Хэйес также был приговорен к смертной казни.


На прошлой неделе адвокаты Комиссаржевского подали ходатайство о пересмотре дела на том основании, что присяжные якобы предвзято относились к подсудимому. По словам защиты, проведение суда в Нью-Хейвене, где процесс получил большую огласку, нарушило конституционные права обвиняемого на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела. Кроме того, по мнению адвокатов, присяжные были подвержены эмоциональному воздействию со стороны Уильяма Петита.


Однако председательствующий на процессе судья Джон Блу сегодня постановил, что на присяжных не оказывалось какого- либо воздействия, в том числе со стороны Петита, а доказательства, представленные на процессе, однозначно доказывают вину Комиссаржевского.


Джошуа - внук прославленного русского режиссера, педагога и теоретика театра Федора Комиссаржевского. Последний до отъезда за границу в 1919 году ставил многочисленные спектакли в Москве, в том числе на сценах Малого и Большого театров. Скончался режиссер в 1954 году в Коннектикуте. Сестра режиссера Вера Комиссаржевская - знаменитая русская актриса, блиставшая на сцене Александринского театра в Петербурге.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent