В СК опровергают заявление Немцова о ненадлежащей проверке публикации его разговоров

В СК опровергают заявление Немцова о ненадлежащей проверке публикации его разговоровВ Следственном комитете /СК/ России опровергли заявления оппозиционера Бориса Немцова о том, что проверка по факту публикации в интернете его телефонных переговоров проходит ненадлежащим образом. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин, сам политик так и не смог найти времени, чтобы прийти к следователю, проводящему проверку.


"Следственными органами Главного следственного управления СК России по Москве продолжается процессуальная проверка по факту распространения 19 декабря 2011 года в сети интернет записи девяти телефонных переговоров Бориса Немцова под заголовком "Life News публикует тайные переговоры Б. Немцова с оппозиционерами" /на предмет наличия признаков ст. 138 УК РФ – "Нарушение тайны телефонных переговоров", - напомнил представитель Следственного комитета.


"В рамках проверки проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств, - отметил Маркин. - Кроме того, в рамках проверки Борис Немцов в установленном законом порядке приглашался к следователю для дачи объяснений. Однако официальные приглашения в Следственный комитет были проигнорированы".


"22 января в ходе телефонного разговора Немцов был приглашен в следственное управление для получения объяснений. Однако общественный деятель отказался, сославшись на занятость, и предложил следователю приехать к нему домой 23 января, - рассказал представитель СК. - Тем не менее, в назначенное время на телефонные звонки следователя он не ответил. Впоследствии Немцов проигнорировал неоднократные вызовы следствия прибыть в управление для дачи объяснений по обстоятельствам проводимой проверки".


"Таким образом, заявления Немцова о ненадлежащем проведении проверки и "стремлении замять дело" не соответствуют действительности. Следственный комитет также, как и Немцов, заинтересован в установлении истины по делу и надеется, что общественный деятель найдет время для общения со следователем", - добавил представитель ведомства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent