Участники забастовки на юге Египта угрожают затопить водами Нила земли от Луксора до Каира

Участники забастовки на юге Египта угрожают затопить водами Нила земли от Луксора до Каира Участники массовой забастовки на юге Египта пригрозили сегодня затопить водами Нила земли от Луксора до Каира. Как сообщает местная печать, сотни демонстрантов, требующих улучшения условий труда, обещают открыть шлюзы одной из плотин на Ниле, расположенной в городе Эсна в 55 км вверх по течению от Луксора.


Еще четыре дня назад протестующие из числа сезонных сельскохозяйственных рабочих начали бессрочную стачку. Они полностью перекрыли судоходство, что привело к скоплению в районе Эсны десятков плавучих гостиниц, курсирующих между Асуаном и Луксором по популярному среди туристов маршруту. Многие туркомпании были вынуждены автобусами эвакуировать сотни иностранцев, оказавшихся заложниками ситуации, а также исключать из экскурсий эти города.


Переговоры властей с забастовщиками, требующими увеличения мизерных, по их словам, зарплат и предоставления им статуса постоянных работников, пока не увенчались успехом. Более того, сегодня демонстранты, помимо угроз затопить обширные территории, пообещали в случае невыполнения их условий, полностью перекрыть подачу электричества с расположенной в Асуане Высотной плотины в другие районы страны.


В Эсне расположен храмовый комплекс - святилище бараноголового бога Хнума, хранителя истоков Реки, который, по преданиям, вылепил людей из нильской глины на своем гончарном круге. В черте города еще в 1906 году британцами была построена первая плотина, регулировавшая уровень вод Нила. В 1990-е годы итальянцы возвели здесь так называемый "электрический мост" - переправу с двухкамерным шлюзом, перепад воды в котором составляет порядка 3 метров. Именно оттуда и намерены выпустить воду протестующие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent