На президентской избирательной кампании в России открывается "сезон" теледебатов

На президентской избирательной кампании в России   открывается "Сезон" предвыборных дебатов открывается сегодня на президентской избирательной кампании в России.


Первая предвыборная дискуссия пройдет вечером на "Первом канале". Ее участниками станут лидер КПРФ Геннадий Зюганов и предприниматель Михаил Прохоров. Официальный старт агитации в СМИ был дан еще 4 февраля. Но поскольку по закону кандидаты могут использовать предоставленный им бесплатный эфир и газетные полосы лишь в будние дни, реальное начало этапа приходится на сегодняшний понедельник.


В общей сложности каждый кандидат в президенты РФ от партий получит по девять часов бесплатного теле- и радиоэфира на каналах общероссийских государственных телерадиокомпаний, сообщила член ЦИК РФ Майя Гришина. Как и на думских выборах, бесплатный эфир выделили "Первый канал", "Россия-1", "Россия-24" и "ТВ-Центр", а также радиокомпании "Радио Россия", "Маяк", "Вести ФМ" и "Голос России". Печатные площади для агитации предоставили 12 газет, среди которых "Российская газета", "Парламентская газета", "Тверская,13", и один журнал "Эхо планеты".


На "Первом канале" дебаты будут проходить с 18:15 до 18:45 мск и вестись "один на один". В общей сложности запланировано десять циклов дебатов.


Холдинг ВГТРК сделал упор на последние дни предвыборной кампании. Как сообщил зампред ВГТРК Дмитрий Киселев, на "России-1" теледебаты начнутся 27 февраля, а завершатся 2 марта, то есть буквально под занавес "дня тишины". Они будут проходить в уже известном формате программы Владимира Соловьева "Поединок", как это было и на думской кампании. Программы начинаются в 22:50 мск. "Это поздний прайм-тайм, такая версия понравилась и зрителям, и участникам", - сказал Киселев, отметив, что на канале решено "не отступать от успешного прецедента". Он также проинформировал, что руководством компании принято неординарное решение - на период агитационного этапа отменить на канале "Россия-1" политические ток-шоу. Речь идет о программах "Поединок", "Исторический процесс", "Специальный корреспондент". Причиной этого Киселев назвал необходимость создать "некую стерильную среду" для агитации и исключить "риск ложной интерпретации".


С 27 февраля по 2 марта пройдут дебаты и в эфире трех радиостанций холдинга ВГТРК: "Маяк", "Радио России" и "Вести ФМ".


Что касается канала "Вести-24", то там запланировано пять циклов дебатов. Они откроются 9 февраля и будут идти с 18 до 19 часов мск.


Телеканал "ТВ-Центр" отводит на предвыборную агитацию два тайм-слота. В утренние часы с 8:30 мск пойдут ролики и агитационные выступления, сообщил представитель телеканала. Вечерний прайм-тайм, с 20:20 до 21:20 мск, будет отдан теледебатам, которые стартуют 15 февраля.


Радиокомпания "Голос России", которая является важным источником информации для россиян, пребывающих в других странах мира, начнет дебаты 8 февраля.


Бесплатный эфир и печатные площади для агитации были разыграны на жеребьевке в ЦИК России. Кроме того, претенденты на главный пост страны вправе вести агитацию и на коммерческой основе. По словам Гришиной, телеканалы, в частности, могут выделить для этого от 9 до 18 часов эфира. Правда, в отличие от думских выборов, платных дебатов в эфире не будет. Иными словами, закупленное время можно будет использовать лишь для агитационных роликов и выступлений.


Агитационный этап завершается в полночь со 2 на 3 марта /по местному времени/. Последняя суббота перед выборами по традиции становится "днем тишины".


Выборы президенты президента РФ пройдут 4 марта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent