В Пермском зоопарке выясняют причины смерти 46-летнего слона Джонни

 В Пермском зоопарке выясняют причины смерти 46-летнего слона Джонни

Джонни дожил до 46 лет. Фото: Пермский зоопарк.
В Пермском зоопарке скончался любимец пермяков, индийский слон Джонни.
Вчера, около 13 часов дня он внезапно упал на бок и не смог подняться. В зоопарк прибыли ветеринары и спасатели. Они старались поставить слона на ноги, поскольку таким крупным животным лежать нельзя - из-за большого веса могут быть повреждены внутренние органы.
Слона пытались поднять с помощью пожарного автомобиля "Урал". Животное обматывали шлангами и пытались поставить на ноги. При одной из попыток поднять голову слон закричал от боли. Тогда под голову ему положили шину. Чтобы Джонни не перегрелся, его постоянно обливали водой.
Однако все усилия специалистов ни к чему не привели - 46-летний слон скончался. При этом на сайте Пермского зоопарка указывается, что средняя продолжительность жизни слонов - 60-70 лет.
Как сообщили "РГ" в Пермском зоопарке, сегодня днем ветеринары произведут вскрытие слона, чтобы установить причину его смерти. Пока она точно не известна, и сотрудники зоопарка отказываются давать любые комментарии по этому поводу. По одной из версий, причиной смерти стал инфаркт.
Дальнейшая судьба слоновьей туши уже определена. После вскрытия ее отправят для утилизации в беккари-яму - сооружение для уничтожения трупов животных при использовании высокой температуры. Останки животных после такой обработки обычно используются в качестве сельскохозяйственного удобрения.
Справка "РГ"
Слон
Джонни, скончавшийся в Пермском зоопарке, родился в Индии летом 1965 года (однако его день рождения традиционно праздновался осенью - в Международный день защиты слонов). На Западный Урал он прибыл годовалым малышом ростом чуть более метра. Взрослый слон весил почти четыре тонны и легко доставал хоботом до крыши своего жилища, которую очень любил разбирать. Ежедневно Джонни съедал до 300 килограммов различных кормов и выпивал до 80 литров воды. Пермский слон входил в пятерку старейших слонов в мире, живущих в неволе. А будучи животным редкого вида, он был занесен в племенную книгу. Также Джонни - был одним из самых северных по месту проживания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent