Осужденные за убийство адвоката Маркелова требуют от России 1 млн евро

Осужденные за убийство адвоката Маркелова требуют от   России 1 млн евроОсужденные за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой обратились в Европейский суд по права человека с иском на 1 млн евро к России за несправедливое, по их мнению, судебное расследование. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.


"Мы просим признать нарушенными в отношении Евгении Хасис нормы Европейской конвенции, в частности, на справедливое и беспристрастное судебное расследование, а также бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение. Аналогичная жалоба также подана защитой Никиты Тихонова", - сказал адвокат.


По его словам, российский суд при рассмотрении дела не был справедливым и беспристрастным, что сказалось, в том числе, и на приговоре. "В связи с этим мы требуем от России 1 млн евро в качестве компенсации", - сказал Дмитрий Аграновский.


Это жестокое преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено в центре Москвы 9 января 2009 года. Адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову застрелили на Пречистенке, когда они шли к метро после пресс-конференции.


Мосгорсуд вынес приговор по этому делу в мае 2011 года. Никита Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы, Евгения Хасис - к 18 годам заключения. Решение основано на вердикте коллегии присяжных, которые признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.


В приговоре отмечается, что Тихонов и Хасис заранее объединились с неустановленными пока лицами в устойчивую группу для убийства Маркелова, к которому испытывали неприязнь в связи с его деятельностью по защите прав потерпевших от преступлений на национальной почве.


Позднее надзорная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор городского суда в отношении Хасис в силе. Тихонов с аналогичной жалобой в высшую судебную инстанцию страны не обращался.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent