Страсбургский суд обвинил правоохранительные органы Украины в жестоком обращении с задержанными

Страсбургский суд обвинил правоохранительные органы Украины в жестоком обращении с задержанными

СТРАСБУРГ, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Шилов/. Жестокое обращение с задержанными в украинских правоохранительных органах является "системной проблемой, требующей реформирования национального законодательства". Об этом говорится в обнародованном сегодня постановлении Европейского суда по правам человека /ЕСПЧ/.

"Украина должна незамедлительно провести реформирование правовой системы для искоренения практики жестокого обращения с задержанными в полиции, - говорится в документе. - Страсбургский суд, рассмотрев обстоятельства 40 дел против правительства страны, установил, что украинские власти несут ответственность за жестокое обращение против лиц, содержащихся под стражей в полиции". Кроме того, в ЕСПЧ отметили, что на национальном уровне расследование подобных инцидентов зачастую "ведется неэффективно". В Страсбурге информировали, что "в настоящее время ждут рассмотрения более сотни аналогичных исков".

"Несмотря на то, что применение пыток запрещено в стране на законодательном уровне, на практике ответственные за подобные преступления зачастую остаются безнаказанными", - считают в ЕСПЧ. Страсбург обвинил официальный Киев "в отсутствии каких-либо значимых усилий по изменению сложившейся ситуации, что, в свою очередь, способствует общей "атмосфере безнаказанности". "Каждый случай жестокого обращения в полиции должен быть соответствующим образом расследован", - говорится в документе.

Предписание Страсбургского суда носит обязательный характер, контроль над его исполнением осуществляет Комитет министров Совета Европы.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent