Организаторы "Марша миллионов" распространили программный "манифест"

Организаторы

МОСКВА, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Клин/. "Манифет свободной России" будет предложен для одобрения участникам митинга 12 июня после "Марша миллионов". Соответствующее решение принял оргкомитет акции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил один из ее организаторов, сопредседатель московского отделения движения "Солидарность" Сергей Давидис. Он опубликовал текст "манифеста" в своем блоге в "Живом журнале".

В частности, в документе говорится о создании "Координационного совета из представителей различных политических сил и гражданского общества". Этот орган "возьмет на себя ответственность за подготовку и проведение протестных акций, мирного давления на власть", к наращиванию которых призывают авторы.

"Такой орган оппозиция пыталась сформировать зимой, когда создавалось "Гражданское движение, но это была плохая попытка, создать действительно представительный орган не удалось", - отметил Сергей Давидис в беседе с корр. ИТАР- ТАСС. "Поэтому в манифесте и говорится, что Координационный совет должен быть избран "по прозрачной процедуре, путем открытого голосования", - подчеркнул он. Но при этом Давидис признал, что технологию этих выборов еще предстоит разработать. "Это пока идея", - пояснил оппозиционер.

В "манифесте" отмечается "важность присутствия наших единомышленников /оппозиционеров/ в выборных органах власти". Таким образом, оппозиция фактически отказывается от ранее звучавшего на протестных митингах лозунга "Сдай мандат!". При этом оппозиционеры оставляют "действующему парламенту последнюю и единственную функцию: "Разработка проекта нового закона о выборах в Парламент, обеспечивающего избрание парламента на честных прозрачных конкурентных выборах". По плану оппозиции новый парламент должен будет "вынести на референдум проект новой Конституции России, существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания во власти президента /один срок в 6 лет или 2 по четыре года/ и расширяюший полномочия Парламента в формировании правительства и проведении парламентских расследований; /принять/ новый закон о выборах на пост президента Российской Федерации и назначить дату выборов, / принять/ законы, гарантирующие местное самоуправление и прямые выборы губернаторов, закон облегчающий проведение референдумов и закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции, предполагающий очищение их от лиц, запятнавших себя преступлениями".

По словам Сергея Давидиса, "Манифест свободной России" подписали: лидер Левого фронта Сергей Удальцов, шахматист Гарри Каспаров, сопредседатель незарегистрированной партии Народной свободы /ПАРНАС/ Борис Немцов, депутат Госдумы Илья Пономарев, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, один из лидеров русских националистов Александр Белов, и ряд других оппозиционеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent