В Генпрокуратуре предлагают ввести награждение за добровольные сообщения о взятках

В Генпрокуратуре предлагают ввести награждение за   добровольные сообщения о взятках

МОСКВА, 22 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Генпрокуратуре предлагают ввести механизм вознаграждения за добровольные сообщения о взятках. Об этом сегодня заявил начальник Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России Юрий Семин.

Он напомнил, что в сейчас в уголовном законодательстве существует институт освобождения от ответственности взяткодателя - в том случае, если он сообщит об этом преступлении в правоохранительные органы. "Это действует, это одна из форм, которая влияет на состояние и организацию борьбы с коррупцией", - сказал Семин, выступая на организованных Советом Федерации парламентских слушаниях, посвященных участию гражданского общества в противодействии коррупции.

Тем не менее, считает представитель Генпрокуратуры, законодательство в этой сфере нуждается в совершенствовании. "Есть такой проект - мы уже обсуждали его с Минюстом и Администрацией президента - о мерах материального стимулирования лиц, добровольно заявивших о фактах коррупции. Это, на наш взгляд, очень перспективная вещь", - сказал Семин.

Он отметил, что механизм такого материального поощрения, в частности, "работает в Америке", "и нам нужно этим делом заниматься". По его словам, в Генпрокуратуре работают над конкретными критериями в этом вопросе.

Представитель надзорного ведомства также считает, что рассмотрение жалоб на коррупцию должно быть выделено из общего порядка рассмотрения обращений граждан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent