В Москве начинает действовать закон о такси

В Москве начинает действовать закон о такси

МОСКВА, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Нино Иосебадзе/. В Москве с сегодняшнего дня начинает действовать закон о такси: за перевозку пассажиров без лицензии водителей будут штрафовать на 5 тыс рублей.

Сейчас в столице выдано порядка 17 тыс разрешений на таксомоторные перевозки. "Все разрешения выдаются на пять лет совершенно бесплатно в столичном департаменте транспорта, при этом не взимаются никакие пошлины и сборы", - сообщили в департаменте, добавив, что еще около 15 тыс разрешений выданы в Московской области, они позволяют работать и в столице. Таким образом, в столичном регионе около 32 тыс легальных таксистов, которые законно могут возить пассажиров.

В то же время, потребность Москвы в такси составляет 55 тыс машин. Их, правда, с лихвой возмещают "бомбилы", но именно они с сегодняшнего дня объявлены "вне закона". Вне закона окажется и значительная часть таксистов, работающих по телефонным вызовам, но также без лицензии. Кроме того, ряд водителей, работающих как индивидуальные предприниматели, не смогли получить необходимые лицензии - требования к качеству машины и квалификации водителя очень высокие.

По прогнозам специалистов, после введения штрафов, цены на услуги такси могут вырасти.

Закон о такси разрабатывался в Москве с 2000 года, а начал действовать с 2011-го. Предполагалось, что на первом этапе все такси должны иметь лицензию на перевозку пассажиров. Однако позже, до 1 июля 2012 года, это положение КоАП было приостановлено.

Выдача лицензий в Москве началась с 25 июля прошлого года. По данным столичных властей, до действия закона "О такси" в городе работали до 40 тыс нелегальных и 9 тыс легальных такси.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent