В Киеве проходит митинг против утвержденного Верховной Радой закона о статусе русского языка

В Киеве проходит митинг против утвержденного Верховной Радой закона о статусе русского языка

КИЕВ, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Более 300 человек собрались сегодня вечером на столичной Европейской площади возле национального центра "Украинский дом" на митинг в поддержку украинского языка. Они протестуют против утвержденного парламентом закона "О принципах государственной языковой политики", который инициировала провластная Партия регионов.

Число участников акции увеличивается. Здесь присутствуют около 20 депутатов Верховной Рады. 10 из них и столько же обычных граждан объявили голодовку. На голове у них повязки с надписью "Голодаю". Они собираются провести ночь на раскладушках. В руках протестующих - флаги правоцентристских и националистических партий и движений, транспаранты, плакаты с требованием отмены принятого сегодня закона. Они скандируют: "Позор власти! Все на защиту Украины!" Вокруг - усиленные наряды милиции, значительная часть которой находится в подземных переходах.

На самой площади уже произошла драка между участниками акции и бойцами спецподразделения "Беркут". Столкновения вспыхнули после того, как сотрудники правоохранительных органов без объяснений начали оттеснять протестующих от входа в "Украинский дом".

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в объединенной оппозиции, акция продлится всю ночь. Протестующие призывают поддержать идею отмены "языкового" закона и прибыть под стены национального центра. Оппозиция обратилась к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием не подписывать закон "О принципах государственной языковой политики", принятый "с нарушением законодательных процедур".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent