В "новой" Москве появятся две большие рекреационные зоны для семейного отдыха

В

МОСКВА, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. На территории "новой" Москвы появятся два больших парка отдыха. "Поставлена задача: выделить места для открытия и создания двух больших парков на присоединенной территории. Для того, чтобы жители и традиционной Москвы, и присоединяемых территорий могли там отдыхать в выходные дни",- сообщил сегодня глава столичного департамента культуры Сергей Капков в эфире телеканала "Москва-24".

Капков пояснил, что это будут большие рекреационные зоны, куда можно будет на выходные уехать всей семьей, "побыть там и вернуться в понедельник". Эти парки будут "больше направленности спортивной и природно-ландшафтной, потому что территория позволяет сделать масштабный проект".

Кроме того, в планах - создание в "новой" Москве специальных передвижных театрально-концертных площадок и библиотек. "У нас есть этап программы, когда московские театры участвуют в концертах, в спектаклях в так называемых спальных районах, которые обделены просто, там нет театров. И эту программу мы расширим и на присоединенной территории", - сказал Капков.

По специальному гастрольному графику московские театры будут выезжать на новые территории. "У нас будет большая программа с театром "Современник". В следующем году мы планируем уже комплексную реконструкцию театра, полный ремонт. Чтобы спектакли игрались не только на классической площадке театра. Театр Фоменко, многие независимые театры тоже участвуют", - рассказал Капков.

По его словам, все общегородские культурные программы, такие как "Всей семьей в театр и в музей", "Ночь в музее" и другие будут распространены на новые округа.

Капков также сообщил, что в этом году будет выделено 70 тыс книг для пополнения фонда библиотек присоединенных территорий.

Всего в систему столичного департамента культуры на новых территориях перешли 94 учреждения: 40 библиотек, 30 клубов, музыкальная школа, 4 музея, один театр и одна организация предприятия народно-художественных промыслов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent