Законопроект о "черных списках" Интернет-сайтов необходимо доработать ко второму чтению

Законопроект о

МОСКВА, 6 июля. /ИТАР-ТАСС/. Законопроект, предполагающий создание "черных списков" опасных Интернет-сайтов, нуждается в доработке. Об этом написал сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем микроблоге в сети "Твиттер".

"Идея законопроекта в части защиты детей от нежелательной информации - правильная, но есть проблемы с механизмом реализации, нужно доработать. Важно предложить обоснованные предложения по доработке ко второму чтению", - сказал Никифоров. Он добавил, что сегодня обсуждает данный законопроект с экспертами Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" был внесен в Госдуму в начале июня, в пятницу его планируется рассмотреть в первом чтении. Документ, в разработке которого принимала участие Лига безопасного Интернета, предполагает создание так называемых "черных списков" сайтов с противоправным контентом. Сайты с детской порнографией туда будут попадать по решению экспертной группы, а все остальные опасные ресурсы, в том числе экстремистские, - по решению суда. Если владелец опасного ресурса в течение суток не отреагирует на предупреждение, провайдер обязан будет заблокировать этот ресурс.

Законопроект вызвал беспокойство у общественности, многие посчитали его опасным для свободы слова в Интернете. Совет по правам человека при президенте РФ ранее попросил снять этот законопроект с рассмотрения Госдумы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent