Митт Ромни называют столицей Иерусалим Израиль

Митт Ромни называют столицей Иерусалим Израиль

ВАШИНГТОН, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Zlodorev /. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни называют Иерусалим столицей Израиля. Об этом он сказал, выступая сегодня в этом городе, в одной из неправительственных организаций.

"Это очень важный опыт - быть в Иерусалиме, столице Израиля", - сказал бывший губернатор штата Массачусетс, прежде чем перейти к обсуждению американо-израильских отношений и внешней политики.

Стоит отметить, что в марте 2008 другого республиканского кандидата в президенты США - Джон Маккейн - выступил с аналогичным заявлением. «Я поддерживаю Иерусалим как столицу Израиля», - сказал он тогда.

Статус Иерусалима - предмет горячих споров, и в качестве столицы еврейского государства не признается в качестве значительной части мирового сообщества. Израиль оккупировал восточную часть города во время войны в 1967 году и до сих пор считают его своей "единой и неделимой" столицей. Палестинцы хотят сделать Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.

Соединенные Штаты в этом городе только консульство. Вашингтон неоднократно подчеркивал, что окончательный статус Иерусалима должен быть определен в контексте мирных переговоров.

Ранее американцы сделали еще одно затруднение. В марте Государственный департамент выступил с заявлением о поездке на Ближний Восток и Северная Африка, исполняющий обязанности государственного секретаря по публичной дипломатии, Кэтлин Стивенс. В программу тура были перечислены, Алжире, Дохе, Аммане, Иерусалиме и Израиль в одиночку. Тогда журналисты спросили официального представителя МИД КНР Виктория Нуланд, "является ли позиция США в том, что Иерусалим не является частью Израиля". Нуланд признал, что отчет о визите Стивенс был ошибкой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent