Глава парламента Украины подписал закон, дающий русскому языку статуса регионального

Глава парламента Украины подписал закон, дающий русскому языку статуса регионального

КИЕВ, 31 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Раиса Шевченко /. Глава украинского парламента Владимир Литвин сегодня подписал закон "О государственной языковой политики", сообщает пресс-служба Верховной Рады. Закон, который обеспечивает статус регионального русский, направлен на подпись президенту Виктору Януковичу.

Литвин подписал спорный документ, несмотря на то, что несколько раз, прежде чем он заявил о недопустимости вступления в силу закона, который был принят в грубом нарушении закона. В знак протеста против одобрения большинства парламентских закон Литвин ушел в отставку, что депутаты не принимаются. " Такой закон не может быть подписан Он получил нарушения он не может подписать и Президент Украины, нет никаких оснований для этого", - 6 июля заявил Литвин. "Это не моя подпись, проблема в том, что существует огромная брешь, и внимание по всему, это невозможно", - добавил он. Аналитики считают, что Президент Украины Виктор Янукович не будет откладывать подписание документа.

Закон на основе государственной языковой политики остается украинский язык как единственный государственный, но он расширяет права миноритарных языков. В документе говорится, что в регионе, где более 10 процентов меньшинств, языков меньшинств дается особый статус. Русский язык может стать региональным в 13 административно-территориальных единиц в 27 странах, а также - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым, городах Киеве и Севастополе, Крымскотатарский стать региональным языком в Крыму, Венгрия - на Закарпатье, румынский - в Черновицкой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent