В Татарстане качество алкоголя теперь можно самостоятельно проверить по смс

Самостоятельно проверить качество алкоголя, не отходя от прилавка, теперь в Татарстане может любой покупатель. Главное - иметь под рукой мобильный телефон.
Все, что для этого нужно - отправить СМС-cообщение на 7545, указав регистрационный номер партии напитка (если продукция произведена в республике, он стоит на колпачке, а если ввозная - на самоклеющемся стикере). Ответ придет через две-три минуты. В нем будет достоверная информация о названии, емкости, крепости, дате розлива и производителе продукции из базы данных Госалкогольинспекции РТ. Если данные совпадут с теми, что указаны на этикетке бутылки, смело покупайте спиртное.
Получить подобную справку можно о любом напитке крепостью выше девяти градусов, в том числе о джин-тониках.
Инициатором создания в республике СМС-сервиса "Алко Инфо" выступила Государственная инспекция РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей. Она же предоставляет операторам сотовой связи бесплатную информацию об алкогольной продукции. Кстати, эти сведения обновляются два раза в день. Платить покупателям приходится только за услуги мобильной связи. Стоимость одного СМС-сообщения составляет 10 рублей 92 копейки.
Не исключено, что именно это обстоятельство влияет на популярность услуги. По словам заместителя руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустема Арсланова, в первые дни она была очень востребованной, однако сейчас активность покупателей пошла на спад, количество звонков сократилось. Возможно, уже с будущего года проект станут финансировать из республиканского бюджета. В этом случае жители смогут абсолютно бесплатно пользоваться услугами СМС-сервиса, который оградит их от покупки левого спиртного.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent