69-й годовщине победы в Курской битве в России отмечается

69-й годовщине победы в Курской битве в России отмечается

МОСКВА, 23 августа. /ИТАР-ТАСС Останин /. 69-й годовщине победы советских войск в Курской битве отмечают в России. Праздник был учрежден Федеральным законом «О днях воинской славы /победных днях /России" от 10 февраля 1995 года.

С 12 июля по 23 августа 1943 года Советская армия провела наступление на Курской дуге, нарушая крупное наступление немецких войск и победы стратегического противника. В Курской битве с обеих сторон сражались за более четырех миллионов человек, около 70000 орудий, более 13000 танков и самоходной артиллерии, до 12000 самолетов. За мужество и героизм, проявленные в битве на Курской дуге, около 100000 советских воинов были награждены орденами и медалями, более 180 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Накануне 69-й годовщины победы Красной Армии в Курской битве Курске торжественно перезахоронили останки 214 советских солдат и гражданских лиц, погибших в Великой Отечественной войне. Церемония прошла у памятника жертвам фашизма в парке Солянка.

Сегодня, празднование начнется в Курске с возложения цветов к стеле Героям-куряне на Красной площади. Венки и цветы также назначены к памятнику маршалу Георгию Жукову и Вечному огню на мемориале "Курская" и мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны, захоронений более 3 тысяч советских солдат и офицеров. В церемонии примут участие руководители области, города, ветераны Великой Отечественной войны и Курской битвы, делегации из стран СНГ.

Горожане лежали букеты цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны на площади и Константин Рокоссовский Горелов лесу под Курском, где покоится прах почти тысячи советских военнопленных и гражданских лиц были казнены нацистами.

Празднование Дня окончательного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Огненной дуге в августе 1943 года состоится сегодня в Москве, Белгороде и других городах и поселках.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent