Суд отложил на 11 сентября суд теракт в Домодедово

Суд отложил на 11 сентября суд теракт в Домодедово

МОСКВА, 27 августа. /ИТАР-ТАСС /. Московский областной суд 11 сентября начнет рассмотрение по существу уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово. ИТАР-ТАСС сообщил глава пресс-службы суда Анна Турина.

"Это связано с тем, что один из обвиняемых подала ходатайство на участие в адвоката, который представлял его интересы в ходе расследования", - спросила она, пояснив, что сейчас представляет интересы назначенного адвоката подсудимого.

"Таким образом, судебное разбирательство дела по существу состоится 11 сентября в 11:00 по московскому времени", - сказала Тюрина.

Слушание будет проходить за закрытыми дверями, в связи с тем, что дело содержит материалы, классифицированные как "тайна".

На скамье подсудимых - братья Ислам и Илез Яндиев Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Они обвиняются в совершении террористического акта, убийство и покушение на убийство, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и незаконное изготовление взрывных устройств.

По данным следствия, 24 января 2011 года около 16:30 мск несовершеннолетний Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта Домодедово взорвал пояс установлен на самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте с осколками. От взрыва погибли 37 и ранены 172 человек, в том числе русских и иностранцев.

Согласно обвинительному заключению, четверо обвиняемых помогли Магомед Евлоев из Ингушетии, чтобы добраться до Москвы, где он снимал квартиру для своей резиденции, "пояс смертника" и выбрал место нападения террористов, а затем отправил его в такси до аэропорта.

В феврале Верховный суд Ингушетии приговорил 19-летнего Башира Хамхоева к 9 годам лишения свободы в колонии-поселении по другому делу - за участие в незаконных вооруженных формированиях и покушении офицера полиции.

В деле о теракте в Домодедово составил 117 тома во время расследования, проведенного около 600 экспертиз, в том числе языковых, психологических, психиатрических, fotoportretnyh, vzryvotehnicheskih. В случае составляет 55 свидетелей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent