Верховная Рада Украины законопроект о зарегистрированных русский второй государственный

Верховная Рада Украины законопроект о зарегистрированных русский второй государственный

КИЕВ, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Украинский депутат парламента от правящей Партии регионов Александр Черноморов зарегистрирован в Верховной Раде законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государства. Об этом заявил сегодня в секретариате парламента.

Документ предусматривает поправки к закону "О государственной языковой политики». Депутат предлагает предоставить гражданам право на свободное использование русского языка как языка коренного народа Украины, и международным языком межнационального общения, а в регионах компактного проживания людей, которые говорят на русском, как их родной язык - русский язык наравне с государством. В законопроекте предлагается создание государственного "условия для приобретения русский, родной для большого количества граждан Украины, правовой статус, равные тем, которыми пользуются украинским языком".

3 июля Верховная Рада приняла закон "О государственной языковой политики». Закон разрешает использование русского языка в официальной документации в регионах, в которых по крайней мере 10 процентов людей говорят на языке. Государство конституционного закона сохранения статуса украинского языка. В этом случае, в Украине, свободное использование региональных языков.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что закон о государственной языковой политики в Украине будет пересмотрена после парламентских выборов, которые состоятся 28 октября. "Создана рабочая группа по подготовке поправок к закону Поэтому я думаю, что вопрос о внесении изменений в закон о языковой политике будет рассмотрен.", - Сказал Литвин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent