Спам в Интернете сократился в шесть раз

Объем спама, рассылаемого посредством электронной почты, за год сократился более чем на 80 процентов. Такие данные приводит Symantec Intelligence. Так, если в июле 2010 года ежедневно в Интернете отправлялось свыше 220 миллиардов писем с нежелательной рекламой, то в июле нынешнего года их количество сократилось до 40 миллиардов.
По мнению экспертов, одной из причин снижения объема спама в общемировом интернет-трафике стала активная деятельность хайтек-компаний и правоохранительных органов различных стран. Результатом их совместных действий стало прекращение деятельности ряда так называемых ботнетов - сетей, состоящих из зараженных пользовательских компьютеров, "хозяева" которых совершали с их помощью различные вредоносные действия - рассылали спам, организовывали DDoS-атаки и так далее.
Кроме того, специалисты не исключают, что к снижению уровня "заспамленности" могло привести снижение популярности такого способа доставки рекламы до потенциальных покупателей.
Напомним, что ранее в этом году прекратил свою работу ботнет Rustock, являвшийся одним из крупнейших в мире источников спам-рассылок. Его закрытию способствовали совместные действия корпорации Microsoft и полиции США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent